Китай опубликовал план политики, который направлен на продвижение высокотехнологичного производства. Это сделано после того, как Китай прекратил продвигать стратегию, которая помогла спровоцировать тарифную войну с Вашингтоном.

Заявление агентства по планированию “Cabinet’s” призвало правительство помочь производителям автомобилей, электроники и других областей. Однако известно мало подробностей о том, как это осуществить или будет ли это связано с дипломатически спорными рыночными барьерами.

Предыдущий план “Сделано в Китае 2025” предусматривал создание глобальных конкурентов в области робототехники, электромобилей и других областях. Соединенные Штаты и другие торговые партнеры жаловались на то, что они нарушаются обязательства Пекина по открытию рынка и защите китайских компаний от конкуренции.

Американские жалобы помогли побудить президента Дональда Трампа повысить тарифы на китайский импорт в середине 2018 года. Из-за этого началась тарифная война, которая угрожает глобальному экономическому росту.

Пекин сопротивлялся давлению со стороны США. Ведь коммунистические лидеры рассматривали путь к процветанию и глобальному влиянию.

Трамп объявил о временном соглашении в прошлом месяце, после переговоров в Вашингтоне. Также он отложил запланированное повышение тарифов на китайские товары. Обе стороны обсуждают детали, но похоже никто не согласен с требованиями Китая. Они касаются того, чтобы Вашингтон отменил некоторые карательные тарифы, а также увеличение размеров возможных китайских закупок сои и других сельскохозяйственных товаров.

Китайские лидеры перестали открыто говорить о плане “Сделано в Китае 2025”, хотя правительство официально не отказывалось от этой идеи.

Правящая Коммунистическая партия призывает в декабре содействовать качественному развитию производства, глубокой интеграции передовых производств и современных сфер обслуживания.

Пятничное заявление требует создания к 2025 году флагманских фирм и пилотных зон для передового производства. Оно также призывает к ускорению исследований, разработок и к достижению передового производства.

Отчет был выпущен министерством промышленности совместно с финансовыми, образовательными и другими государственными органами.

Источник: https://leisurecentre.ru/kitaj-prodolzhaet-planirovat-razvitie-vysokotexnologichnogo-proizvodstva/