Искусственный интеллект и слух.

Брюс Шарп, основатель и генеральный директор Singular Hearing, сказал, что более 466 миллионов человек во всем мире страдают от частичной потери слуха.

Брюс Шарп объясняет:
“Это ошеломляющее число быстро растет. Современные слуховые аппараты это чудеса миниатюризации, настраиваемости и гибкости. Это не их вина, что окружающий шум продолжает оставаться проблемой. Даже мощные настольные компьютеры плохо справлялись с шумом. Теперь у нас наконец-то есть новые, более эффективные решения, чтобы справляться с шумом, благодаря новым алгоритмам машинного обучения, доступности более совершенных наборов данных, мощных графических процессоров для обучения и смартфонов в каждом кармане, способных обеспечить результаты”.

Новый продукт канадского стартапа, HeardThat, представляет собой приложение, использующее ИИ для настройки фонового шума, которое позволяет пользователям с потерей слуха более четко слышать речь.

Компания утверждает, что это позволяет пользователям участвовать в разговорах, которые им трудно слышать. Heard использует алгоритмы машинного обучения для отделения речи от шума. Он слушает шумную обстановку и передает речь на слуховой аппарат с поддержкой Bluetooth или другие устройства прослушивания через свой смартфон.

Шарп говорит, что другие решения для слуховых аппаратов, это либо устройства, такие как наушники, которые неизбежно испытывают недостаток питания, либо телефонные приложения, использующие традиционные технологии, которые не справляются с этой задачей.

Шарп также сказал:
“Большинство телефонных слуховых аппаратов пытаются заменить слуховые аппараты. Они усиливают и фильтруют звук. Мы в свою очередь по-разному определяем проблему и сосредоточены на одной цели. Она заключается в том, чтобы отделить речь от шума, и чтобы слуховые аппараты сделали свою работу на отлично”.

Шарп утверждает, что применение машинного обучения к проблемам со слухом является довольно новым, но результаты уже лучше, чем то, что делалось раньше.

Источник: https://leisurecentre.ru/iskusstvennyj-intellekt-teper-sposoben-vozvrashhat-zrenie-i-slux-chast-2/