Большие данные формируют следующую волну технологий Insurtech. Это помогло создать лучшие продукты и опыт. Тем не менее, перед страховой отраслью в целом стоит задача обеспечения тщательного баланса между желанием продолжать инновации и необходимостью сохранять бдительность в отношении того, как и когда используются данные о потребителях. По мере того, как количество доступных источников данных увеличивается, растет интерес к типам онлайн-провайдеров данных, которые используются для оценки риска отдельного лица. Это становится еще более непростым на фоне все более строгих правил обмена данными и конфиденциальности.

Страховые компании в США, все чаще используют нестандартные источники данных. Такие как кредитные рейтинги, судебные документы и записи о транспортных средствах. Все эти данные могут дать точную оценку рисков. Чтобы сохранить эту практику этичной и избежать агрессивности, страховая отрасль должна найти способы для инноваций, но в то же время ставить общественное благо на первое место.

Помимо общедоступных источников данных, фитнес-трекеры и носимые устройства являются новым источником данных о рисках в мире страхования. Хотя обмен данными о фитнес-трекере может принести пользу некоторым людям, подающим заявку на получение полисов страхования жизни, он также создает риск создания неточных или необъективных пулов данных.

Источник: https://leisurecentre.ru/iskusstvennyj-intellekt-menyaet-straxovuyu-otrasl/