После намека на скорый выпуск с визуальным тизером, Halo: Combat Evolved Anniversary получила неожиданный запуск на ПК для Steam, Microsoft Store и Xbox Games Pass для ПК.

Как и Reach до этого, Halo: CEA можно приобрести за 9,99 долларов отдельно в Steam или бесплатно добавить в коллекцию Master Chief, которая стоит 39,99 долларов и включает в себя все основные игры Halo вплоть до Halo 4.

Издание Anniversary было доступно для Xbox 360 еще в 2011 году, с возможностью переключения между обновленной графикой и оригиналом одним нажатием кнопки. Порт для ПК обеспечивает 60 FPS, 4K геймплей и запрошенную сообществом опцию переключения между оригинальным звуком в мультиплеере.

Оригинальный Halo впервые появился на ПК в 2003 году с портом, разработанным Gearbox, который со временем создал специальное сообщество моддинга, в котором 343 надеются расширить возможности, заключив лицензионное соглашение, аналогичное тому, которое использует команда Minecraft.

Франшиза Halo заработала к 2015 году 5 миллиардов долларов, а после выпуска в этом году Halo 5: Guardians, франшиза заработала 400 миллионов долларов за одну неделю. С самого первого дня это была самая важная игровая франшиза Microsoft.

Это большой год для Halo, поскольку его шестая основная статья Halo: Infinite станет доступна вместе с новой консолью Microsoft, Xbox Series X, хотя она все равно будет воспроизводиться на Xbox One и ПК. Прием был немного поляризован вокруг двух предыдущих продолжений: Halo 4 на Xbox 360 и Halo 5 на Xbox One, оба разработанные 343 Industries вместо создателя серии Bungie. С таким количеством конкурентов в стрельбе от первого лица, 343 Industries может многое доказать с Halo: Infinite.

Источник: https://leisurecentre.ru/igra-halo-combat-evolved-anniversary-teper-dostupna-dlya-pc/