Команда XDA-Developers объясняет:
“Данные об источнике более широких результатов поиска отсутствуют, мы не могли сопоставить результаты поиска Huawei Search с результатами Google, Yahoo, Bing, DuckDuckGo, Yandex, Ask или AOL. Программное обеспечение лицензировано у ирландской дочерней компании Huawei и по-видимому, соответствует действующим положениям GDPR, касающимся удаления данных поиска”.

Разработчики XDA пришли к выводу, что было бы преждевременным говорить, что Huawei Search является альтернативой поиску Google или Microsoft Bing, но есть вероятность, что эта служба может превратиться в достойного конкурента в будущем.

До сих пор эта история была посвящена специализированному приложению Huawei Search. Но за этим приложением находится целый ряд поисковых систем и сопутствующих сервисов. И перспектива того, что эти движки и их результаты будут встроены в интерфейс операционной системы Huawei, вызывает гораздо большую озабоченность, чем само приложение.

Ранее аналитики прогнозировали непреднамеренные последствия черного списка США — Google и США потеряют свое глобальное влияние на мобильные стандарты, запуск третьего конкурента в пользу полнофункциональных Android и iOS. Huawei в итоге займет доминирующее положение, контролирующее эту новую альтернативу.

Если вы хотите убедиться сами, Huawei Central опубликовал ссылку для загрузки Huawei Search, хотя пока вы не найдете приложение в AppGallery, потому что оно все еще проходит внутреннее тестирование и не запускается публично.

Тем временем, согласно ранним сообщениям, компания Google подала заявку на получение лицензии Министерства торговли США для восстановления своих линий поставок в Huawei. Это вернет программное обеспечение и услуги пользователям Android китайского гиганта по всему миру. И если это произойдет, то возникнет другой вопрос: какие из альтернативных предложений для Huawei будут закрыты, ограничены в Китае или перенесены в качестве альтернатив на его устройствах?

Источник: https://leisurecentre.ru/huawei-planiruet-zapusk-alternativy-poisku-google-chast-2/