Мошенничество сейчас столь же распространено, как и всегда. Начиная с поддельных телефонных звонков и заканчивая электронными письмами, содержащими в себе вредоносные ссылки на сайты и приложения, которые пытаются украсть личные данные. Если вы хотите оставаться в безопасности в Интернете, то вам необходимо всегда быть бдительным, особенно во время кризиса, такого как пандемия коронавируса. Ведь именно из-за COVID-19 мошенники все чаще атакуют людей, пользуясь страхом многих перед вирусом.

Поэтому компания Google на этой неделе запустила абсолютно новый сайт под названием Scam Spotter, чтобы защитить людей от мошенников. Как следует из названия, Scam Spotter поможет пользователям моментально обнаружить мошенников и избежать случайной передачи конфиденциальной информации или денег киберпреступникам. Те из нас, кто проводит весь день в Интернете, должны научиться выявлять мошенничество и избегать его. При этом стоит отметить, что Scam Spotter все же может стать довольно ценным ресурсом.

При посещении веб-сайта вы можете познакомиться с тремя главными правилами мошенничества:

Срочность — мошенники часто создают ощущение срочности, чтобы у вас не было времени проанализировать ситуацию. Поэтому не стоит торопиться. Задавайте много вопросов, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Проверка — проведите несколько собственных расследований, чтобы убедиться в том, что вы получаете правдивую информацию. Если вы получили телефонный звонок с неизвестного номера и вас смутила представленная информация, то положите трубку. Затем найдите банк, агентство или организацию, которая предположительно звонит, и свяжитесь с ней напрямую.

Никогда не отправляйте деньги — ни один уважаемый человек или агентство никогда не потребуют оплату сразу. Поэтому если вас просят перевести деньги как можно скорее, то вероятнее всего вы стали целью мошенников.

Данные Федеральной торговой комиссии “FTC” показывают, что по состоянию на 27 мая, мошенниками было украдено более чем 40 миллионов долларов. Все эти деньги были получены в результате мошенничества связанного с COVID-19. Подавляющее большинство этих мошенничеств касаются поездок или отдыха. Но это конечно имеет смысл, потому что миллионы людей были вынуждены отменить поездки из-за пандемии.

Конечно, чтение советов и их практическое применение в жизни, это две разные вещи. Поэтому компания Google также разместила на своем веб-сайте тестирование, которое может проверить человека, чтобы понять, может ли он стать жертвой мошенника. Во время теста, человек получает сообщение от человека, который говорит, что его сын попал в аварию, и ему нужна помощь в оплате медицинских услуг. Он просит у вас помощи, при этом отправляет вам подарочные карты. В итоге, если вы переходите на сайт, то можете стать жертвой мошенника.

Как бы то ни было, компании Google нужно отдать должное за создание сайта Scam Spotter. Ведь теперь у пользователей появился превосходный шанс проверить в себя в том, могут ли они стать жертвами мошенников.

Источник: https://info-leisure.ru/google-zapustil-sajt-dlya-zashhity-lyudej-ot-moshennikov/

Источник: https://leisurecentre.ru/google-zapustil-sajt-dlya-zashhity-lyudej-ot-moshennikov/