Компания Google объявила, что добавит поддержку пяти новых языков в сервис перевода.

Языки, киньяруанда, одия (ория), татарский, туркменский и уйгурский, являются первыми новыми языками, которые Google Translate добавил за четыре года. В общей сложности Google предлагает поддержку более чем 108 языков через свое приложение Translate.

На пяти языках говорят более 75 миллионов человек. Google переводчик будет поддерживать перевод текста и веб-сайтов для каждого языка. Для киньяруанда, татарского и уйгурского языков Google также будет поддерживать виртуальную клавиатуру.

Киньяруанда — официальный язык Руанды, на котором говорят более 12 миллионов человек. Одиа — это язык, на котором говорят в индийском штате Одиша. На татарском говорят в основном в России, Украине и Узбекистане около 5,2 миллиона человек. Туркменский язык является официальным языком Туркменистана, который соседствует с Ираном и Афганистаном. На уйгурском языке говорят около 10,4 миллиона человек.

Хотя Google Переводчик поддерживает более ста языков, он по-прежнему далек от 6 500 разговорных языков в современном мире.

Источник: https://leisurecentre.ru/google-perevodchik-poluchaet-podderzhku-pyati-novyx-yazykov/