Бразилия запрещает использование новой функции платежных переводов в WhatsApp. Такое решение связано с опасениями по поводу ее влияния на финансовую экосистему страны.

Первоначально новая функция мессенджера была запущена исключительно для пользователей Бразилии. Однако в дальнейшем функцию платежных переводов планировалось распространить и для других стран. С новой возможностью пользователи WhatsApp могут переводить средства своим контактам. Однако эта функция была доступна менее двух недель.

По данным центрального банка Бразилии, функция денежных переводов WhatsApp представляет угрозу для существующей в стране платежной системы в контексте конкуренции, эффективности и конфиденциальности данных. Также заявляется, что функция в обязательном порядке должна быть проверена соответствующей инспекцией страны.

Плюс ко всему, стало известно, что платежная инфраструктура фирм Visa и Mastercard получила приказ приостановить все транзакции, совершаемые через WhatsApp. В случае если переводы все же выполняются, пользователи мессенджера будут подвергаться штрафам и санкциям.

Денежные переводы WhatsApp.

Новая функция денежных переводов WhatsApp была разработана, чтобы упростить процесс перевода средств между физическими лицами, а также обеспечить местным предприятиям точку опоры в цифровой экономике.

Услуга должна была быть бесплатной для всех пользователей мессенджера, так же как и сам обмен сообщениями в WhatsApp. Однако выяснилось, что с предприятий взимается плата за обработку, которая схожа с той, что происходит при переводе денежных средств через любой другой банк.

Также стоит отметить, что новая функция WhatsApp была запущена без разрешения со стороны центрального банка Бразилии, который с тех пор установил правила, требующие от новых участников рынка получения разрешения перед входом в платежную экосистему.

В заявлении, опубликованном WhatsApp, указывается, что компания продолжит работать с бразильским банком, чтобы развеять все появившиеся опасения и оживить проект.

Компания также предположила, что она может быть открыта для сотрудничества с более широким кругом банков, чтобы решить основные проблемы конкуренции рынка.

Источник: https://info-leisure.ru/funkciya-denezhnyx-perevodov-v-whatsapp-vyzvala-paniku/

Источник: https://leisurecentre.ru/funkciya-denezhnyx-perevodov-v-whatsapp-vyzvala-paniku/