Правительство Великобритании объявило о новых планах по регулированию Facebook, Twitter и TikTok. Правительство Великобритании стремится обеспечить то, чтобы интернет-фирмы брали на себя ответственность за защиту своих пользователей, от вредоносного или незаконного контента.

Социальные сети, которые разрешают создавать пользовательский контент, включая комментарии, будут привлечены к ответственности Ofcom, регулятором коммуникаций и вещания Великобритании, если они не смогут справиться с “онлайн-вредом”, таким как терроризм и сексуальное насилие над детьми.

Это означает, что социальные сети должны будут быстро удалять нелегальный контент и сводить к минимуму вероятность его появления.

В дополнение к контенту, связанному с терроризмом, и сексуальным надругательствам над детьми в Интернете, будут преследоваться киберзапугивания и самоубийства. Министр внутренних дел Великобритании, Прити Патель сказала:
“Технологические фирмы обязаны сочетать вопросы конфиденциальности и технологических достижений с защитой детей”.

Объявление является частью консультации правительства США по законодательству о новых, ведущих в мире мерах по привлечению интернет-гигантов к ответственности за контент, размещаемый их пользователями.

До настоящего времени компании, работающие в социальных сетях, в Великобритании, в значительной степени регулировали свои условия использования с YouTube, принадлежащим Google, и Facebook.

Как это будет осуществляться?
Пользователь не сможет делиться контентом, который считается вредным или незаконным. Но он будет уполномочен привлекать технические фирмы к ответственности, если они не смогут обеспечить соблюдение стандартов контента. Правительство утверждает, что Ofcom, как ожидается, будет защищать свободу слова в Интернете, а также роль прессы. Фирмы, которые не соблюдают требования, могут столкнуться с существенными штрафами, а руководители могут быть оштрафованы.

Источник: https://leisurecentre.ru/facebook-twitter-i-tiktok-berutsya-pod-zhestkij-kontrol/