Для пользователей Android появилось очередное упоминание о том, что магазин приложений Google Play Store может таить опасность. Все это происходит несмотря на то, что компания Google продолжает бороться или по-крайней мере обещать, что она старается контролировать онлайн-магазин приложений. Однако простая реальность заключается в том, что мошенники никогда не перестанут пытаться проникнуть в Google Play Store с целью предоставления мошеннических приложений. Совсем недавно стало известно, что компания Google заблокировала вредоносные приложения. Но на этот раз 25 мошеннических приложений способны украсть личные данные, которые используются для входа в социальную сеть Facebook.

Французская компания по кибербезопасности Evina, поделилась новым отчетом в котором указала целый список опасных приложений. Все они были созданы с целью кражи личных данных пользователей.

Компания Evina объясняет:
“Когда приложение запускается на вашем телефоне, то вредоносная программа запрашивает доступ к определенному приложению. Если это приложение Facebook, то вредоносная программа запускает браузер, который одновременно загружает страницу входа в Facebook. Браузер отображается на переднем плане, что заставляет вас думать, что именно приложение запустило его. Когда вы вводите свои учетные данные на странице браузера, вредоносная программа выполняет JavaScript, чтобы получить все необходимые данные. Затем вредоносная программа отправляет информацию о вашей учетной записи на удаленный сервер».

Полный список вредоносных приложений приведен ниже:

Следует напомнить, что компания Google заблокировала ряд приложений в Play Store после того, как компания Evina поделилась своими исследованиями. Но поисковый гигант также заблокировал приложения, на которые оставляли жалобы пользователи.

Компания Evina отметила, что она сообщила Google о приложениях в конце мая. Компания Google в свою очередь провела расследование и приняла меры в июне, хотя некоторые приложения были доступны в Play Store как минимум с 2019 года. В целом, по данным французской компании, эти приложения были установлены более 2 миллионов раз.

В последние месяцы произошло несколько подобных случаев. Например был обнародован список из двух десятков приложений (включая календарь, прогноз погоды и улучшения камеры), которые содержали в себе вредоносные программы. Компания Google была вынуждена заблокировать их в феврале после того, как они были обнаружены.

Источник: https://info-leisure.ru/evina-raskryvaet-spisok-opasnyx-prilozhenij-dlya-android/

Источник: https://leisurecentre.ru/evina-raskryvaet-spisok-opasnyx-prilozhenij-dlya-android/