NAWA Racer это электрический мотоцикл с новаторской гибридной системой. Созданная NAWA Technologies, эта легкая, компактная гибридная батарея сочетает в себе высокоэнергетические углеродные ультраконденсаторы французской фирмы, способные хранить в пять раз больше энергии, чем существующие технологии, с обычной литий-ионной батареей. Результатом является удвоение диапазона, а также уменьшение веса системы аккумуляторов в два раза. Гибридная аккумуляторная система также может быть применена к автомобилям. NAWA заявляет, что в ближайшие два-три года электромобиль станет возможным. Концепция мотоцикла будет официально представлена на выставке CES в Лас-Вегасе 7 января 2020 года.

NAWA сотрудничала с британской проектно-конструкторской фирмой Envisage Group в разработке формы и стиля мотоцикла. NAWA Racer также отличается благодаря компактной гибридной батареи и карбоновому корпусу. Мотоцикл предназначен в основном для городских поездок, так как гибридная батарея может повторно использовать энергию от остановки и движения в городском движении для расширенного диапазона до 300 км, заряженного до 80% за один час от дома.

В модели используются ультраконденсаторы NAWACap, которые расположены в верхней части бака и обеспечивают мощность 0,1 кВт/ч, что в свою очередь, усиливает литий-ионную батарею, установленную низко в шасси, где обычно находится двигатель внутреннего сгорания. Повторное использование более 80% энергии, получаемой от рекуперативного торможения позволяет гонщику работать с меньшей литий-ионной батареей, которая составляет всего 9 кВт/ч. Это примерно в два раза меньше батареи обычного электрического спортивного мотоцикла. Более того, вес NAWACap составляет всего 10 кг, что снижает вес мотоцикла до 150 кг.

Источник: https://leisurecentre.ru/elektricheskij-motocikl-s-novatorskoj-sistemoj-budet-predstavlen-v-2020-godu/