Столкнувшись с неприятными судебными процессами со стороны патентных троллей, некоторые компании склонны не реагировать, вместо того, чтобы вступать в разбирательства. Ведь это может стать дорогостоящим судебным процессом. Между тем, другие компании склонны занимать принципиальную позицию и более склонны сопротивляться. В последние годы Apple использует этот подход с большей частотой. Более того, теперь Apple похоже придерживается более активного подхода, при котором она непосредственно ведет борьбу с патентными троллями.

Компании Apple и Intel, недавно объединили свои усилия, чтобы подать антимонопольный иск против компании Fortress Investment Group, которая, как оказалось, принадлежит SoftBank.

Жалоба довольно прямолинейна, то есть Apple и Intel излагают, что единственной целью существования Fortress Investment Group является слепое использование своего патентного портфеля в надежде получить крупную сумму у компании, обладающей значительными денежными средствами. Стоит отметить, что у инвестиционной группы Fortress, как и у каждого патентного тролля, нет ни одного продукта или услуги по доставке.

В жалобе утверждается, что инвестиционная группа Fortress участвует в антиконкурентном поведении, в которой она накапливает патенты как средство вымогательства других компаний.

Источник: https://leisurecentre.ru/apple-i-intel-obedinilis-dlya-borby-s-patentnym-trollem/