Самым распространённым способом отделки стен в жилых домах и квартирах является оклеивание их обоями. Современный рынок отделочных материалов может предложить огромный ассортимент различных обоев. Есть обычные бумажные, есть виниловые, бамбуковые, пенопленовые и множество других видов. Особняком стоят жидкие обои. Что же это за обои, и зачем их «разжижили»?

Что такое жидкие обои

Сразу отметим, что популярность этого вида обоев невелика, о них мало кто знает, поэтому производителей не так много, тем не менее, проблем с покупкой нет, жидкие обои в Кокшетау можно приобрести в компании «ТОО Walls Decor». Так что же это такое? На самом деле, жидкие обои, собственно. Обоями можно назвать с натяжкой, поскольку это не рулоны, которые надо наклеивать на стену, это, скорее, декоративная штукатурка, которая на стену наносится шпателем.

В состав жидких обоев входят волокна целлюлозы (та же бумага), шёлка, различные пластификаторы, клеевая основа и декоративные включения (блёстки, перламутр, слюда, чтобы блестело и так далее). Вредных компонентов в таких обоях нет, поставляются они в виде сухой смеси, которую нужно просто развести водой и наносить на стену.

Преимущества жидких обоев

Сначала о минусах: отделка по скорости и простоте уступает традиционной оклейке обоями. Собственно, это все минусы. В преимущества можно записать способность скрывать изъяны стены. Причём стены можно даже особо к отделке не готовить. Если перед оклейкой обычных обоев стены необходимо выравнивать, замазывать все трещины, затирать неровности, чтобы обои смотрелись хорошо, то с жидкими обоями этого делать не нужно. Они прекрасно заполняют все трещины, сколы, выравнивают неровности, и никаких изъянов на стене не видно, стены выглядят идеально ровными.

Также такие обои отлично справляются со стыками с дверной коробкой. Обычные обои там плохо держатся, приходится замазывать штукатуркой, но из-за подвижности коробки всё осыпается. Жидкие обои заполняют эти пустоты, а поскольку они пластичные, то им не страшны небольшие подвижки дверной коробки.