Граждане, живущие в Ростовской области, смогут наблюдать достаточно интересное астрономическое явление – без оптических приборов они увидят сразу шесть планет. Об этом информационному порталу «rostov.ru» рассказал Василий Разумов, являющийся лектором ростовской обсерватории.  Специалист пояснил, что такое явление можно наблюдать раз в полгода.

Он сказал:

«На протяжении семи дней в утренние часы можно будет рассмотреть Луну, Юпитер и Меркурий, а в вечернее время – люди увидят Марс, Сатурн, а также Юпитер. Все это доступно для человека невооруженным глазом, каких-либо приборов для наблюдения не понадобится».

Помимо этого, сообщается, что с 6 по 30 ноября дончане могут стать свидетелями метеоритного потока под названием Леониды. Специалисты утверждают, что лучше всего метеоры будут видны около трех часов. Наибольшая их концентрация пролетит около Земли в период с 14 по 21 ноября. Тем, кто решит понаблюдать за ними, учены советуют ориентироваться на часть серпа в созвездии Льда, точнее – звезду Регул, которая на небе является одной из наиболее ярких.

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/11/zhiteli-rostovskoj-oblasti-uvidyat-parad-planet/

Источник: https://leisurecentre.ru/zhiteli-rostovskoj-oblasti-uvidyat-parad-planet/