Не секрет, что подавляющее большинство современных людей не могут похвастаться высоким уровнем собственной юридической грамотности. Отчего многие законы, а также поправки к ним, активно вносимые законотворцами чрезвычайно сложны для понимания теми, кто, по сути, должен следовать им.

Юридическая грамотность: особенности

Ярким тому примером могут служить очередные поправки к закону Кыргызстана «О правах реабилитированных», которые сегодня обсуждаются в Жогорку Кенеш. Напомним, что суть закона о правах реабилитированных заключается в выравнивании прав пострадавших от репрессий во времена существовании Советского Союза. Данный закон был принят в 1994 году и рассматривает он период с 1917 года и до момента объявления Кыргызстаном своей независимости.

Этим же законом предусматривается возмещения ущерба кыргызам отправленным в тюрьмы, сосланным на поселение, лишенным имущества, отправленным на принудительное лечение и так далее. В своей статье информационное издание «kz24.news» подробно рассказывает, что именно Жогорку Кенеш Кыргызстана планируется изменить в действующем сегодня законе «О правах реабилитированных».

Юридическая грамотность: о преимуществах

К огромному сожалению, юридическую грамотность в школе не преподают, нет такой дисциплины в профессиональных учебных заведениях и даже во многих институтах, университетах и академиях. К счастью, юридически грамотным может стать буквально каждый из нас. Для этого достаточно лишь иметь желание, а также немного свободного времени.

Повышать уровень своей юридической грамотности можно с помощью внимательного изучения тех же самых информационных статей юридической тематики, которые пишут профессиональные юристы, аналитики и эксперты.

Кроме того, можно записаться на специализированные курсы, которые часто проводятся в режиме онлайн. разумеется, можно самостоятельно начать изучать действующее законодательство. Повышение уровня личной юридической грамотности, как минимум, поможет лучше узнать о своих гражданских правах.