Из открытых источников стало известно, что жителей столицы ожидает кратковременный дождь и гроза.

Данная информация появилась на портале РИА Новости со ссылкой на ведущего специалиста центра погоды “Фобос” Михаила Леуса.

Итак, по словам специалиста, 10 августа днем синоптическая ситуация будет формироваться теплым сектором циклона.

При этом, уже вечером на погоду окажет влияние холодный атмосферный фронт.

В связи с этим, в Москве будет облачно с прояснениями. Однако Михаил Леус подчеркнул, что уже во второй половине дня жителей столицы ожидает кратковременный дождь с грозой.

Что касается температуры воздуха, то в Москве ожидается около +27 — +29 градусов. Но и в Московской области показатель не сильно будет отличаться, а именно +25 — +30 градусов.

Ветер подует со скоростью 2-7 метров в секунду, а при грозе ветер будет порывистый.

К слову о погоде.

На самом деле это не единственный прогноз погоды относительно вторника, 10 августа.

Так, например на портале “Метеоновости” сообщалось, что 10 августа, в столичном регионе установится переменная облачность.

По словам специалистов, в столице при переменной облачности температура воздуха будет около +27 — +29 градусов, в то время, как в Московской области столбики термометров будут показывать до +29 градусов.

Более того сообщается, что уже ближе к вечеру, 10 августа, пройдет кратковременный дождь. При этом ветер будет преимущественно восточного направления, а его скорость составит 3-8 м/с.

Еще немного о погоде.

Ранее на портале ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда сообщалось, когда в Москве наступит синоптическая осень.

По словам специалиста, традиционно синоптическая осень в столице наступает в третьей декаде августа. При этом длиться она до 15 октября.

Вильфанд подчеркнул, что средняя дата начала осени — это двадцатые числа августа — 22 или 23 августа.

Хотя все же в некоторых случаях по мнению Вильфанда, дата наступления синоптической осени может сдвигаться примерно на 10-14 дней.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2021/08/vecherom-10-avgusta-zhitelej-stolicy-ozhidaet-kratkovremennyj-dozhd-s-grozoj/