По данным открытых источников стало известно, что в столице будет проведен ремонт дома, который был построен в 1951 году.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу столичного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В пресс-службе ведомства приводится заявление заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Сергея Дубинкина.

Он сообщает, что в текущем году начнется комплексный капитальный ремонт жилого дома, который располагается по адресу Кутузовский проспект, дом 18.

Стоит отметить, что данный объект был возведен по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, как часть ансамбля “Дорогомилово”.

Кроме того Дубинкин рассказал о том, какие именно работы планируется провести.

По его словам, специалисты проведут в доме работы по восстановлению фасада, а также отремонтируют подъезды и подвалы.

Но на этом еще не все. Сергей Дубинкин добавил, что в планах проведение работ по замене внутридомовых инженерных сетей.

В ведомстве добавили, что специалисты применят инновационные строительные смеси с целью восстановления малых архитектурных форм.

Преимущество данных смесей заключается в том, что они позволяют сохранить первозданный внешний вид декоративного элемента, а также сохранить его на очень долгий период времени.

Плюс ко всему при необходимости дофрагментовки в местах утрат специалистами будет применена технология лазерного фотоортосканирования.

Данная технология понадобится для того, чтобы можно было создать полноценную форму на основе получившейся цифровой модели объекта.

К слову о ремонте и реставрации.

На самом деле наверняка многим известно о том, что в столице довольно часто проводится капремонт зданий, которые имеют богатую историю. Зачастую специалисты проводят работы по восстановлению внешнего облика здания, а также обновляют внутренние коммуникации. В то время когда одни работы планируется провести в дальнейшем, другие работы были завершены ранее.

В связи с этим хочется напомнить, что в начале текущего года сообщалось о том, что в Басманном районе Москвы завершился капремонт дома 1902 года постройки, который в настоящее время является памятником архитектуры в стиле модерн.

В этом случае информацию также передавало Агентство “Москва” со ссылкой на Фонд капитального ремонта столицы.

Итак, речь касалась доходного дома персидского подданного Аджи-Мамеда Усейна ага Аминезарба.

Данный объект расположен на улице Старая Басманная, дом 15, строение 2.

Специалисты привели в порядок фасад жилого дома. В частности тщательно зачищена вся старая штукатурка, приведены в порядок выветренные швы, а также восстановлена разрешенная местами кирпичная кладка.

В пресс-службе ведомства отмечалось, что фасад был оштукатурен в нежно-фиалковый цвет. При этом специалисты привели в порядок декоративные элементы главного фасада.

Естественно капитальный ремонт не был ограничен перечисленными работами. Специалисты провели обновление системы отопления, электро- и водоснабжения, а также системы водоотведения.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/04/v-tekushhem-godu-v-moskve-budet-proveden-kapremont-doma-postroennogo-v-1951-godu/