Из открытых источников стало известно, что в Нижнем Новгороде отреставрируют Северную башню Вознесенского Печерского монастыря.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе Нижегородской митрополии.

Уточняется, что закладка первого камня сооружения состоялась в четверг, 5 ноября, при участии митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Реконструкция будут вестись по проекту архитектора Виктора Коваля.

Необходимо отметить, что воссоздание Северной башни приурочено к 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. В итоге оно станет одним из этапов восстановления исторической монастырской ограды деревней Печерской обители, которая появилась на смену деревянной в 1765 году и была разобрана на кирпичи в советское время.

Ранее в постановлении на сайте администрации Нижнего Новгорода появилась информация о том, что в Нижнем Новгороде планируется строительство еще одной часовни.

В частности, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) обратилась в областное правительство с инициативой об изменении межевания территории под возведение объектов. 

Таким образом новые объекты должны расположиться на территории в границах Комсомольского шоссе, пр.Ленина, бул. Заречный, ул. Макарова в Ленинском районе.

В документации предусмотрено выделение земельных участков под строительство часовни духовно-просветительского центра за счет перераспределения других участков.

Строительство запланировано по улице Трамвайной, возле дома №79.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/11/05/v-nizhnem-novgorode-otrestavriruyut-severnuyu-bashnyu-voznesenskogo-pecherskogo-monastyrya/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-nizhnem-novgorode-otrestavriruyut-severnuyu-bashnyu-voznesenskogo-pecherskogo-monastyrya/