Сообщается, что ЗС Нижегородской области включило в бюджет 4 млрд рублей на возведение передовой школы для одаренных детей на Бору.

Информация была представлена на портале “nn.mk.ru”.

Отмечается, что возвести образовательное учреждение планируется за несколько лет.

Расходы на строительство включены в бюджет на 2023-2025 годы с выделением по два миллиарда рублей в 2024 и 2025 годах.

Главная особенность школы будет заключаться в том, что в ней будет вестись индивидуальный подход и активное содействие развитию способностей каждого ребенка.

В общей сложности школа будет рассчитана на 800 учеников. В учебном заведении планируется обустроить пансионат, бассейн, скейт-парк и многое другое.

Кроме того учебные классы и лаборатории планируется оснастить самым широким спектром новейшего оборудования.

К слову о строительстве школ.

Необходимо отметить, что в конце 2022 года сообщалось о планах завершить строительство школы на 400 мест в рабочем поселке Виля под Выксой в 2023 году. Эта информация была опубликована на портале «nn.mk.ru» со ссылкой на пресс-службу правительства Нижегородской области.

Строительные работы проводятся на основании концессионного соглашения, заключенного между дочерней компанией Корпорации развития ООО «Школа Виля» и правительством области.

Школа будет состоять из пяти блоков, и ее общая площадь составит 9,5 тысячи квадратных метров. В дополнение к учебным классам, в школе предусмотрены несколько спортивных залов, столовая и актовый зал. Также будут созданы музей, библиотека и медицинский пункт.

На прилегающей территории будут организованы физкультурно-спортивная зона, а также хозяйственные и учебно-опытные зоны.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2023/05/26/v-nizhegorodskoj-oblasti-postroyat-novuyu-shkolu/