По данным открытых источников стало известно о том, что в Московской области хирурги удалили женщине кисту яичника объемом около 8 литров.

Соответствующую информацию передает Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

Прежде всего сообщается, что кисту яичника объемом около 8 литров пациентке вырезали хирурги Ивантеевского филиала Московской областной больницы им. профессора Розанова.

В ведомстве сообщается, что в приемное отделение больницы бригадой скорой помощи была доставлена 49-летняя женщина с приступообразными болями.

Также отмечалась тошнота и температура. В то же время визуально живот пациентки соответствовал девятому месяцу беременности. Хотя беременность пациентка отрицала.

В сообщении приводится заявление заведующего хирургическим отделением Андрея Мохова.

По его словам, еще в приемном отделении появилось подозрение, что у пациентки кистозное опухолевидное образование брюшной полости гигантских размеров.

Мохов подчеркнул, что на УЗИ данные подтвердились.

Андрей Мохов также рассказал, что во время операции лапаротомическим доступом, то есть через небольшой разрез, была удалена гигантская киста яичника объемом около 8 литров.

Заведующий хирургическим отделением в заключение добавил, что других патологий не обнаружено.

Также в пресс-службе сообщили, что в настоящее время пациентка уже выписана из больницы.

К слову о медицине.

Необходимо напомнить, что ранее хирурги Раменской областной больницы провели операцию по удалению 10-килограммовой опухоли со спины пациента.

В этом случае информацию также передавало Агентство “Москва” со ссылкой на пресс-службу регионального министерства здравоохранения.

Сообщалось, что в поликлинику больницы обратился 50-летний мужчина с жалобами на дискомфорт. Сам же дискомфорт вызывало гигантское новообразование на теле.

Пациент рассказал, что опухоль развивалась на протяжении многих лет, а именно 15 лет. За помощью он не обращался, за исключение одной неудачной попытки удаления в медицинском центре пять лет назад.

В пресс-службе приводилось заявление заведующего хирургическим отделением Михаила Кошелева.

По его словам, липома это доброкачественное новообразование подкожно-жировой клетчатки не вызывающее боли, которое может возникнуть практически на любом участке тела, голове, конечностях.

Однако Кошелев подчеркивает, что липомы крупных размеров опасны “перерождением” в онкологическое заболевание, требуют регулярного наблюдения у врача и должны удаляться в плановом порядке.

Заведующий хирургическим отделением добавил:
“Мы провели операцию и удалили новообразование, вес которого составил 10 кг”.

В заключение в ведомстве сообщается, что опухоль была отправлена на гистологическое исследование в результате которого стало понятно, что она является доброкачественной.

Пациент в свою очередь выписан из стационара на амбулаторное наблюдение.

Источник: https://moscow.info-leisure.ru/2022/09/v-moskovskoj-oblasti-xirurgi-udalili-zhenshhine-kistu-yaichnika-obemom-okolo-8-litrov/