На сайте РБК Екатеринбурга было выложено предложение об изменениях правил движения на самокатах и роликах. Министерство транспорта и ГИБДД наложит ограничение на скорость передвижения в общественных местах.

Эти поправки коснутся владельцев электросамокатов, скейтбордов и роликовых коньков. Согласно изменениям, нельзя будет превышать скорость в общественных местах более 20 км/час, а также передвижение в пьяном виде. Дети, не достигшие семилетнего возраста обязаны передвигаться на роликах и самокатах только под присмотром взрослых.

Были установлены новые правки на тонировку стекол автотранспорта. Лобовое стекло будет пропускать не менее 70% солнечного света, для остальных окон этот показатель не нормируется.

Также правки коснулись общественного транспорта. За пределами города скорость транспорта 90 км/час будет допустима только для автобусов с сидячими местами, оснащенными ремнями безопасности. Для остальных ограничение не более 70 км/ч. Автобусы, предназначенные для детей, будут обязательно оборудованы оранжевыми маячками.

Подготовленный Министерством транспорта документ находится на рассмотрении.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/09/15/v-ekaterinburge-vvedutsya-ogranicheniya-dlya-ispolzovaniya-rolikov-i-samokatov/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-ekaterinburge-vvedutsya-ogranicheniya-dlya-ispolzovaniya-rolikov-i-samokatov/