По данным, взятым из открытых источников сообщается, что в Екатеринбурге начнется реставрация старинного особняка, как отмечает портал e1.ru на данный момент в здании находится ЦВО, а когда-то там находилось управление НКВД.

Особняк на улице Ленина 17а, который когда-то принадлежал купцу Бородину, а потом был зданием, где находилось управление НКВД, а в наше время там находится ЦВО. На данный момент реставрация уже началась. На фасаде уже появились строительные леса, а часть особняка уже накрыта сеткой для защиты прохожих от падения отделки фасада.

Согласно проекту власти планируют убрать поздние пристройки, которые были сделаны в 20 веке, по мнению архитекторов они искажают исторический вид здания, который прекрасно выглядел без них. Также планируется понизить уровень тротуара, что бы организовать комфортный вход в здание с помощью ступеней и пандуса.

Также в ходе работ обещают воссоздать юго-западный фасад одноэтажной исторической пристройки, а также деревянный балкон, а также ограду с воротами.

Нужно отметить, что этот дом был построен в 1881 году, его первозданный вид включал в себя: двухэтажный кирпичный дом, одноэтажный кирпичный дом, деревянный одноэтажный флигель с мезонином, дровяники, каменная конюшня, коровник, склады, каретник с кладовой и сеновалом.

Напомним, что это не единственное историческое здание, которое будут реконструировать. Также работы будут проведены в особняке, где жил известный революционер. А также будет отреставрирован фасад оперного театра.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/10/29/v-ekaterinburge-vosstanovyat-starinnyj-osobnyak/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-ekaterinburge-vosstanovyat-starinnyj-osobnyak/