В Челябинске с начала учебного года открыли одиннадцать кружков робототехники. В них обучаются дети, имеющие ограниченные возможности. Они функционируют на базе специализированных учреждений.

Здесь слабослышащие и полностью глухие дети, ребята младшего возраста, имеющие нарушения речи, проблемы со зрением обучаются азам робототехники. Для этого была выработана уникальная программа. В общей сложности в секции записалось более 100 детей.

Владислав Халамов, являющийся руководителем центра технического творчества, рассказал:
«При подготовке занятий, «ИнженерикУм» принимал во внимание не только психофизическое состояние детей, но условия, которые им необходимы для выполнения качественной работы. Саму же программу разработали три года назад на базе проекта «Успех каждого ребенка». Вместе с различными специалистами разработан учебный курс по данному направлению. Его адаптировали для ребят, которыми поставили сложные диагнозы».

Портал «up74.ru» отмечает, что такие занятия приносят школьникам определенные навыки, с течением времени они создают собственные модели. Специалисты создали лучшие условия для развития детей, имеющих особенности развития.

Источник: https://chelyabinsk.info-leisure.ru/2020/10/13/v-chelyabinske-dlya-osobennyx-detej-otkryli-kruzhki-po-robototexnike/

Источник: https://leisurecentre.ru/v-chelyabinske-dlya-osobennyx-detej-otkryli-kruzhki-po-robototexnike/