Онлайн истерия вокруг коронавируса превращается в петлю обратной связи. Чем больше людей слушают теории заговора, тем больше они паникуют.

Запрет ZeroHedge является одним из многих шагов, предпринимаемых Twitter и другими социальными сетями, чтобы остановить распространение дезинформации о коронавирусе. Twitter также недавно представил функцию, которая показывает пользователям достоверную информацию при поиске твитов, связанных с коронавирусом.

Однако, люди всегда будут склоняться к драматизму, о чем свидетельствует тот факт, что научно-фантастический триллер 2011 года о вирусе китайского происхождения “Заражение” поднимается в прокатных чартах iTunes на фоне опасений по поводу коронавируса. Согласно статье в “Вашингтон пост”, опровергающей теории о том, что вирус был создан или что он мог появиться в лаборатории Ухань:
“Те, кто входит в лабораторию 4-го уровня, используют шлюзы и защитные костюмы. Отходы и даже воздух подвергаются сильной фильтрации и очистке перед тем, как покинуть предприятие”.

Ян-Виллем ван Проойен, доцент кафедры социальной и организационной психологии в Университете Врие в Амстердаме, объясняет:
“Корень мышления заговора лежит в нашем древнем инстинкте разделения социального мира на категории”.

Twitter может и скорее всего должен запретить аккаунты, которые разжигают истерику и распространяют ложную информацию. К сожалению, результат таких платформ, как Twitter позволяют распространять теории заговора, подобные этой.

Дезинформация — это настоящий вирус, который происходит в Twitter и это лишь один из множества векторов. Мир социальных сетей нуждается в лучшем иммунном ответе, в противном случае мы могли бы увидеть теоретиков заговора коронавирусов, идущих по пути движения плоской земли.

Источник: https://leisurecentre.ru/twitter-boretsya-s-dezinformaciej-kasayushhejsya-koronavirusa-chast-2/