Многие  строительные материалы отлично отражают звук. Среди них – керамзито- и пенобетонные блоки, монолитный железобетон. Даже если нарастить массу конструкции в два раза, звукоизоляция увеличится только на шесть дБ, а это не слишком много. С увеличением массы толщина стены тоже вырастет. Это повлечет увеличение нагрузки на фундамент, в случае с многоэтажкой это может закончиться очень плачевно. Сейчас в квартирах с качественной звукоизоляцией нередко можно встретить красивые натяжные потолки PRO силинг, эти потолки сейчас пользуются немалым спросом. Если вы установите у себя в доме красивые натяжные потолки PRO силинг, то заметите, насколько преобразился интерьер в лучшую сторону.

Если говорить о многослойных конструкциях, то они снижают уровень шума и по строительным меркам являются достаточно легкими. Для борьбы с децибелами надо использовать два слоя: жесткий (кирпич, гипсоволокно или гипсокартон,) и мягкий (звукопоглотитель).

Первый слой отражает часть звуковой волны, второй – поглощает. Материал для хорошего звукопоглощения должен быть продуваемым, пористым, способным пропускать сквозь себя воздух и достаточно плотным.

 Лучше всего отвечают этим требованиям волокнистые материалы – минеральная вата, стекловолокно, войлок и кремнеземные волокна. Волокна  в качественном звукопоглотителе очень тонкие, они имеют немалую площадь поверхности, однако при этом не мешают воздуху проникать в толщу материала.

Звукопоглотители  нередко являются частью интерьера. Они  должны иметь симпатичную внешность, а также являться влаго- и огнестойкими.