Углубленное исследование сервисов видеоконференций показало, почему международные конференции в приложении Zoom сталкиваются с зависаниями, нежели звонки в конкурирующих сервисах.

В исследовании, проведенном SamKnows, который проводит тестирование сети для многих британских провайдеров широкополосного доступа в области телекоммуникаций, была оценена производительность нескольких ведущих служб видеоконференций, в том числе Zoom, Skype, Google Meet и прочих.

Исследование показало, что большинство служб видеоконференцсвязи имеют серверы, разбросанные по всему миру, но все серверы Zoom базируются в США. Это может привести к значительно большей задержке при видеовызовах, когда участники находятся за пределами США.

Специалисты SamKnows проанализировали все ведущие службы видеоконференцсвязи. В то время как задержка всех ближайших конкурентов Zoom составляла 20-30 миллисекунд, средняя задержка самого приложения Zoom составляла около 135 миллисекунд. Это примерно в пять или шесть раз хуже, чем у конкурентов.

В отчете SamKnows говорится:
“У большинства исследуемых приложений и сервисов для проведения видеоконференций задержка составляет от 20 до 30 миллисекунд. Изучение их IP-адреса показывают различные места размещения в Великобритании, Ирландии, Амстердаме и Франкфурте. Это довольно типичные места размещения для обслуживания западноевропейского рынка. Единственное исключением является Zoom, в котором средняя задержка составляет около 135 миллисекунд. Мы обнаружили, что Zoom использует серверы, которые расположены в США. В настоящее время Zoom передает всю аудио и видеоинформацию через свои серверы в США. Все это происходит независимо от страны, в которой находится пользователь”.

Чтобы увидеть, какое влияние окажет дополнительная задержка на производительность вызовов, SamKnows записал видеозвонок между двумя пользователями в Лондоне, используя одновременно Zoom и Google Meet.

В итоге было обнаружено, что когда один из участников видеоконференции моргнул во время разговора, то в Zoom это произошло позже, в Google Meet. В сообщении SamKnows говорится:
“Стоит также отметить, что в нашем тестовом звонке использовались два пользователя в Лондоне, у которых была задержка ~ 135 миллисекунд. Если бы мы тестировали видеовызов Zoom между двумя пользователями в Австралии или в некоторых частях Азии, тогда вероятнее всего разница была бы более существенной”.

С другой стороны, звонки совершаемые исключительно между участниками в США, вряд ли будут испытывать задержку.

Технический директор SamKnows, Сэм Кроуфорд говорит, что некоторые из более мелких конкурентов Zoom, такие, как WebEx и GoToMeeting, также имеют “ограниченный международный охват” с серверами на нескольких континентах.

Кроуфорд также поспешил отдать должное Zoom за то, что “трудно заметить задержку” в видеовызовах. При этом он добавил, что компания “должна решить проблему небольшой задержки”.

Источник: https://info-leisure.ru/stali-izvestny-prichiny-zaderzhki-v-videozvonkax-zoom/

Источник: https://leisurecentre.ru/stali-izvestny-prichiny-zaderzhki-v-videozvonkax-zoom/