Специалисты из Института теплофизики вместе с инвестором создали установку по сортировке отходов, которая работает в автоматическом режиме. В ее основу был заложен искусственный интеллект. Анатолий Локоть, являющийся мэром Новосибирска, приехал в научный центр, где оценил работу

Он отметил:
«Во все времена проблема, связанная с утилизацией и переработкой отходов, была актуально. Сортировать мусор вручную крайне непростое занятие, поэтому автоматизация данного процесса могла бы облегчить работу. Данная идея была воплощена в жизнь сибирскими ученными. Но установку необходимо дорабатывать. Со своей стороны мы будет оказывать институту поддержку, посодействуем в получении финансирования для запуска производства. Без федеральной помощи реализовать подобный проект будет достаточно сложно».

Мэр также рассказал:
«В жизни мы уже пользуемся разработками наших специалистов. К примеру, у нас есть школа, отопление в которой идет от подземных термальных вод. Такая идея родилась именно в институте теплофизики. В ходе встрече мы договорились о сотрудничестве в области утилизации ТБО, необходимо наладить систему. Очевиден один факт – сортировка должна начинать во дворах, а не на полигонах».

Информационный портал «ndn.info» отмечает, что экспериментальный образец сортирует отходы, которые проходят по линии конвейера. Изображение с камер попадает на электронный носитель устройства, где проводится сравнение с 60 тысячами других изображений. После этого интеллект определяет, какой тип отходов на линии.

Источник: https://novosib.info-leisure.ru/2020/11/05/sibirskie-uchenye-testiruyut-robota/

Источник: https://leisurecentre.ru/sibirskie-uchenye-testiruyut-robota/