В районе Бурнаковской низины в осенний период с поверхности Волги удалось собрать 1800 литров нефтепродуктов. Об этом информационному порталу «nn.ru» рассказал Алексей Краснов, занимающий пост директора ведомства по благоустройству.

Он отметил:
«Работы, главная цель которых — предотвратить загрязнение реки, ведутся до сих пор. За последние два года специалистами было изъято три с половиной тысячи литров, которые, соответственно, не нанесли ущерба экосистеме. Пока погода позволяет, мы будем продолжать данную работу».

Источником нефтяных пятен является Сормовская нефтебаза, которая ныне не функционирует. Очистные работы проводятся на протяжении нескольких лет и финансируются из средств бюджета областного правительства.

Управление по ЧС Нижнего Новгорода привлекает для этого специализированную организацию, чьи специалисты ведут круглосуточное дежурство на данной территории. В районе низины были установлены плавучие заграждения, необходимые для локализации загрязненных участков.

Здесь расстилается сорбционный материал, впитывающий пятна. После этого его отжимают и вновь используют порядка десяти раз. Нефтепродукты, собранные таким образом, передаются на утилизацию. Каждый день специалисты удаляют от 30 до 40 литров.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/12/01/s-poverxnosti-volgi-snyato-1800-litrov-nefteproduktov/

Источник: https://leisurecentre.ru/s-poverxnosti-volgi-snyato-1800-litrov-nefteproduktov/