Совсем недавно Apple подтвердила, что будущие Mac будут обладать собственными процессорами компании. Это заявление фактически подтвердило тот факт, что компания Apple отказывается от процессоров Intel. Переход от Intel, Apple классифицирует как “исторический”, займет около двух лет и начнется он с новых компьютеров Mac, которые появятся на полках магазинов в конце этого года.

Переход Apple на процессоры ARM можно объяснить двумя факторами. Для начала, ни для кого не секрет, что компания Apple давно предпочитает владеть как можно большей частью базовой технологии в своих продуктах. И учитывая, что компания уже много лет разрабатывает лучшие в своем классе процессоры для iPhone, новые ARM чипы разработанные для линейки компьютеров Mac, возможно, являлись неизбежным изменением.

Другим фактором, лежащим в основе решения Apple, является то, что компании просто надоело сотрудничество с Intel. Еще до появления слухов о том, что Apple отказывается от Intel в пользу процессоров ARM, было несколько случаев, когда компания была вынуждена отодвигать релизы Mac из-за задержек с разработкой чипов Intel. Именно поэтому некоторые модели устройств (главным примером которых является iMac), иногда не обновлялись годами.

В свете второго фактора бывший инженер Intel по имени Франсуа Пьедноэль недавно сообщил, что проблемы, связанные с процессорами семейства Intel SkyLake, наконец-то убедили Apple в необходимости изучения других вариантов.

Теперь стоит вспомнить, что компьютеры Mac с процессорами SkyLake были запущены в 2015 году после ряда широко известных задержек. По словам Пьедноэля, процессоры Intel SkyLake не только запустились позже, чем ожидалось, но также были подвержены всевозможным ошибкам, которые обнаружила компания Apple в процессе разработки.

Пьедноэль заявил:
“Обеспечение качества Skylake было нечто большим, чем просто проблемой. Это было просто ужасно. Мы слишком много ссылались на мелочи и недочеты процессоров Skylake. По сути, наши партнеры из компании Apple сталкивались с проблемами, которые были связаны с технологиями. Итог оказался ожидаемым”.

Пьедноэль добавляет:
“Когда клиент начинает обнаруживать огромное множество ошибок, то в дальнейшем он отказывается от продуктов”.

Как объясняет Пьедноэль, проблемы, связанные со SkyLake, оказались для Apple “переломным моментом”. В итоге компания приняла решение перейти к использованию собственных процессоров.

Известно, что первые модели Mac с собственным процессором Apple должны появиться позже в этом году. Также ходят слухи, что MacBook Pro и новый iMac станут первыми компьютерами на базе ARM.

Что касается существующих компьютеров Mac на базе Intel, Тим Кук отметил, что macOS будет поддерживать эти машины в течение многих лет.

Источник: https://info-leisure.ru/raskryta-osnovnaya-prichina-perexoda-apple-k-chipam-arm/

Источник: https://leisurecentre.ru/raskryta-osnovnaya-prichina-perexoda-apple-k-chipam-arm/