Продажи Apple iPhone в Китае продолжаются. Анализ Credit Suisse по данным Министерства промышленности и информационных технологий показывает, что в ноябре годовой показатель упал на 35%. Это падение произошло, несмотря на то, что китайский рынок смартфонов немного вырос и следует за двузначным падением в октябре на 10,3%. На продажи Apple iPhone в свою очередь влияют несколько факторов, в том числе время запуска iPhone 11 и отсутствие предложения 5G. Однако, основной проблемой, с которой сталкиваются продажи iPhone, является Huawei, который сейчас захватывает ошеломляющие 42% китайского рынка.

Ранее сообщалось, что показатели Huawei в третьем квартале были очень высокими. Исследователь рынка Canalys прокомментировал ежегодный рост Huawei на 66%:
“Шестой квартал подряд, Huawei демонстрирует двузначный рост. Несмотря на мрачный фон китайского рынка”.

Помимо того, что этот всплеск явно затормозил прогресс Apple, он также оказал карательное влияние на внутренних конкурентов Huawei.

Apple также отстает от других игроков, таких как Vivo, Oppo и Xiaomi. Когда iPhone 11 был запущен, то произошел некоторый скачок, с сильными ранними продажами, но на этом все. Тот факт, что в этих моделях нет подключения 5G, является серьезной проблемой для американского гиганта.

Тем временем Huawei собирается обойти компанию Samsung в глобальных продажах смартфонов в следующем году. Несмотря на высокие продажи в Китае, компании необходимо решить проблему международных продаж, которая связана с потерей Google со своих устройств. Недавно выпущенный Mate 30 продавался за пределами Китая без привычного программного обеспечения и услуг, ожидаемых потребителями Android. Huawei определенно захочет получить другой результат для следующего флагмана P40 Pro, который, как ожидается, будет запущен в первые несколько месяцев 2020 года.

В настоящее время США начинают выдавать лицензии американским компаниям, которые хотят возобновить поставки для Huawei. Если Google сможет обеспечить одну из этих лицензий, то Huawei будет в силах обойти всех своих конкурентов на рынке смартфонов.

Источник: https://leisurecentre.ru/prodazhi-apple-prodolzhayut-padayut-iz-za-uspexa-huawei/