Ростовский центр «Собачий патруль», который занимается вакцинацией, а также стерилизацией животных, заявил о достаточно амбициозных целях. В их планах довести число стерилизаций собак до шести тысяч в год, что в течение пяти лет позволит уменьшить популяцию бродячих животных на 75-90%.

Маргарита Карпова, являющаяся директором центра, рассказала, что для снижения количество бродячих собак возможен лишь один вариант – отлов, стерилизация, проведение вакцинации, а также возврат в привычную среду обитания. С начала текущего года такой подход стал единственным законным вариантом воздействия на данную ситуацию.

Введенный закон запрещает убивать животных, помимо случаев, когда ветеринар установил факт неизлечимой болезни, которая несовместима с жизнью.

Граждане, приходящие в центр, первым делом встречаются с алабаем – он один из первых пациентов. Собака была оставлена после стерилизации для охраны территории – участок в пятьдесят соток и здание 750 кв. метров. В городе работают и другие волонтерские организации, но для большого города, это капля в море, отмечает информационный портал «1rnd.ru».

Источник: https://rostov.info-leisure.ru/2020/11/13/problema-bezdomnyx-sobak-dolzhna-byt-reshena-v-rostove-za-5-let/

Источник: https://leisurecentre.ru/problema-bezdomnyx-sobak-dolzhna-byt-reshena-v-rostove-za-5-let/