По словам Габи Кирлига, исследователя компании по кибербезопасности White Ops, не только Clean Master следит за пользовательской веб-активностью. Три других продукта Cheetah — CM Browser, CM Launcher и Security Master — делали тоже самое. В прошлом году Кирлинг исследовал приложения, чтобы выяснить их поведение, а затем поделился своими исследованиями. Он обнаружил, что Clean Master собирал информацию с устройств, шифровал данные и отправлял их на веб-сервер — ksmobile. Проведя обратный инжиниринг этого процесса шифрования, он смог определить, какие данные собирались с телефонов пользователей.

Кирлинг объясняет:
“Технически говоря, у них есть политика конфиденциальности. Я не могу точно знать, что они нарушают. Просто они играют в мяч в серой зоне, и такие исследователи, как я должны раскрывать информацию, когда приложения переходят дозволенную черту. Я лично думаю, что они пересекают черту”.

Ответ Cheetah.

Cheetah говорит, что собирает пользовательский веб-трафик и другие данные, но делает это в основном из соображений безопасности. Например, он контролирует просмотр интернет-страниц, чтобы убедиться, что посещаемые пользователями сайты не являются опасными. Он также делает это для предоставления определенных услуг, таких как предложение последних популярных запросов.

Что касается доступа к именам сетей Wi-Fi, Cheetah утверждает, что причина была почти такой же: чтобы пользователи не могли присоединиться к вредоносным сетям Wi-Fi.
“Мы не собираем данные для отслеживания конфиденциальности пользователей, и мы не собираемся этого делать”.

Компания заявляет, что она соблюдает все местные законы о конфиденциальности, не продает личные данные пользователей и не отправляет информацию обратно на китайский сервер, а в систему Amazon Web Services за пределами страны. Однако Кирлиг отметил, что домен, на который была передана информация, был зарегистрирован в Китае. А сам Cheetah базируется в Пекине.

Источник: https://leisurecentre.ru/prilozhenie-dlya-obespecheniya-bezopasnosti-sobiraet-dannye-s-polzovatelej-android-chast-2/