Во время презентации Microsoft Surface Neo с двумя экранами, клавиатура была в центре внимания. Она находилась в задней части компьютера и переворачивалась на один из экранов. В результате треть экрана стала довольно большой сенсорной панелью, а комбинация напоминала ноутбук.

Недавно опубликованные документы Microsoft предложили один способ работы этой клавиатуры.

Опубликованный патент под названием “накладка механической клавиатуры для сенсорного экрана” описывает клавиатуру, где нажатие клавиши переводится на сенсорный экран физическим движением на противоположной стороне крышки клавиатуры. Маянк Пармар описывает систему:
“Surface Neo, работающий под управлением Windows 10 X, поддерживает магнитную клавиатуру, которая покрывает две трети одного экрана. Новая операционная система Microsoft распознает клавиатуру и сжимает одну треть экрана, чтобы отобразить расширенную область ввода, где вы можете открыть определенные приложения или смайлики. В патенте Microsoft говорится, что традиционные устройства имеют механическую клавиатуру, но сенсорный экран представляет собой виртуальную клавиатуру, и опыт работы не такой хороший, как у механической клавиатуры. Патент решает проблему с механической клавиатурой для её использования на сенсорном экране”.

Любопытно, что это не новая идея, а просто новая интерпретация. Sony Erricsson P800 на базе Symbian UIQ был выпущен в 2002 году с сенсорным экраном, который занимал большую часть передней части устройства. Он также имел откидную защитную крышку со стандартной цифровой клавиатурой на 12 клавиш.

Также можно ожидать некоторых новых идей по этому принципу, таких как использование прозрачного пластика для имитации клавиш с подсветкой или выделения определенных клавиш через пробел.
Помимо прочего ожидается, что Surface Neo и Surface Duo появятся в четвертом квартале 2020 года, поэтому нам может потребоваться много времени, чтобы увидеть, как будет работать клавиатура. Плюс ко всему, это может быть продемонстрировано разработчиками в ближайшем будущем, и все получат подтверждение следующего шага в истории Surface.

Источник: https://leisurecentre.ru/poyavilas-ocherednaya-informaciya-o-novom-poverxnostnom-oborudovanii-microsoft-surface-neo/