Поиск инструментов для обеспечения безопасности, которые эффективно будут работать на iPhone, очень напоминает поиски иголки в стоге сена. Apple сделала невозможное, чтобы такие приложения попали в App Store несмотря на правила, которые касаются сканирования других приложений. Итак, одно новое приложение является той самой иголкой, которую все так долго искали. Если вы используете iOS 12 или версию новее, то iVerify может указать, был ли ваш iPhone взломан.

В App Store нет антивирусных приложений для iPhone.

Есть причина, по которой в Apple App Store нет активных антивирусных приложений. Это происходит потому что Apple их запрещает. Компания разработала платформу iOS в основу которой, уже входит безопасность. Справедливости ради, iOS это довольно безопасная платформа. С её помощью iPhone не сталкивается с такими проблемами безопасности, как смартфоны Android. 

Тем не менее, возвращаясь к пункту приложений безопасности, Apple гарантирует, что все приложения выполняются в “песочницах”, чтобы они не могли получить доступ к данным других приложений или вмешиваться в работу iOS. Кроме того, Apple разрешает установку исключительно приложений из App Store, если у вас конечно нет учетной записи корпоративного разработчика или джейлбрейка на iPhone. Все это усложняет жизнь пользователям, когда речь идет о вопросах безопасности, а также исследователям безопасности, которые ищут уязвимости, чтобы сообщать о них. Разработчики значимых инструментов безопасности для iPhone, как правило, оказываются в ситуации “встретиться со стеной”, когда пытаются запустить свои приложения в App Store. К примеру Corellium, который обошел запрет App Store, даже получил иск в суд от самой компании Apple.

Что iVerify может изменить?

Приложение iVerify от Trail of Bits уже получило одобрение Apple и теперь доступно в App Store. В отличие от большинства других приложений безопасности в App Store, у iVerify есть сканирующий элемент, который действительно может быть очень полезен. Несмотря на все это, приложение не является антивирусным продуктом. iVerify считается анти-хакерским сканером. iVerify разработано для сканирования тех косвенных уязвимостей, которые могут вызвать взлом iPhone. При обнаружении слабых мест, пользователь получает предупреждение и ему предлагаются советы о том, как справиться с ситуацией.

Дэн Гвидо, основатель Trail of Bits, сказал:
“При обнаружении джейлбрейка используются разные каналы для поиска информации вне песочницы”.

Как iVerify обнаруживает угрозы для iOS?

Способ iVerify, связан с изучением прошлых джейлбрейков, включая те, которые использовали уязвимости, чтобы получить очень важный доступ к iOS, для обхода ограничений на установку приложений. В сообщении Trail of Bits говорится:
“iVerify периодически сканирует ваше устройство на наличие ошибок, которые могут указывать на то, что был произведен взлом. Также приложение дает вам подробный отчет об обнаружении ошибок. После чего, пользователю предлагаются действенные советы о том, что нужно делать”.

Многие уверены в том, что iVerify не будет пользоваться популярностью. Некоторые разработчики приложений для обеспечения безопасности, были очень удивлены, что такое приложение попало в App Store, учитывая строгие правила Apple. Однако еще неизвестно, смягчилось ли отношение Apple, в отношении того, что iVerify останется в рамках рекомендаций приложений.

Обеспечение безопасности вашего iPhone.

Помимо функциональности сканера для защиты от взлома, iVerify также включает несколько руководств по безопасности, которые помогают пользователям защитить свои устройства от атак.

Источник: https://leisurecentre.ru/polzovatelyam-ios-vpervye-dostupno-prilozhenie-dlya-obnaruzheniya-vzlomov/