Плиточные работы обычно начинают с настилки или укладки плиток на полы, затем, как правило,  выполняют облицовку — это крепление плиток к стенам и колоннам. В тех комнатах, где плитками отделывают только стены, внизу стен устанавливаются рейки, на которые нижние ряды плиток будут опираться. Симметричную настилку, как правило, начинают от центра комнаты. В этом случае приходится прирезать плитки вдоль всех  стен. Если настилка несимметричная, то плитки укладывают по двум стенам, так что приходится выравнивать плитки только с 2х сторон.

К диагональной или прямой настилке плиток на растворе рекомендуется приступать после установки маяков (контрольной рейки или шнура для маячного ряда). По разметке укладываются промежуточные и фризовые маячные ряды плиток.

Помните, что во фризовых рядах располагают по 3 плитки в каждом углу комнаты, еще по несколько плиток через каждые два метра на линии фризов. Возможно, что в процессе ремонта вам понадобится бетон. Вы можете приобрести качественный бетон в Нижнем Новгороде или других городах. Перед тем, как приобрести бетон, нужно выяснить, какая именно марка бетона вам необходима и зачем. Не стоит экономить на качественном бетоне! На ровную стяжку, покрытую слоем цементного теста, укладывают подготовленные плитки в промежуточные и маячные ряды, слегка их прижимая к основанию. Потом можно приступить к настилке плиточных полов полосами-захватками вдоль стены помещения. Кстати, ширина захваток обычно составляет тридцать – шестьдесят см.