Из открытых источников стало известно, что панно с изображением пловца, расположенное на нижегородском бассейне «Чайка» полностью отреставрировали за месяц.

Соответствующая информация была опубликована на официальном интернет ресурсе города Нижнего Новгорода.

Сообщается, что все работы по восстановлению мозаичного изображения, расположенного на фасадной части бассейна «Чайка» окончательно завершены и мозаичный пловец вновь красуется на белоснежной стене.

Напомним, что необычное изображение, целиком выполненное из мозаики было полностью закрашено на стене бассейна еще в 2018-м году в рамках проведения капитальных ремонтных работ спортивного объекта. Подобное действие не оценили местные жители. Пано даже было восстановлено неизвестным художников, но спустя сутки вновь полностью закрашено.

Так, в 2021-м году специальной комиссией было принято решение вернуть мозаичного пловца на свое законное место. Работа была доверена «Российскому Союзу Художников», который без наличия каких-либо оригинальных эскизов сумел восстановить пловца в его былом виде.

Руководитель Нижегородской школы дизайна Александр Казарин сообщил, что данное решение отличный пример того, как необходимо вести себя с художественным наследием.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2021/08/30/panno-s-plovcom-na-nizhegorodskom-bassejne-chajka-otrestavrirovali-za-mesyac/