12 августа 2018 года со стартовой площадки на мысе Канаверал, стартовала ракета Delta IV Heavy, отправив в космос зонд весом 1500 фунтов. В отличие от многих таких запусков, пункт назначения не был где-то глубоко в космосе, а скорее начал головокружительный прыжок к центру солнечной системы, чтобы изучить Солнце. Исследователи опубликовали первые научные результаты этого успешного запуска.

Солнечный зонд Parker это роботизированный космический аппарат, предназначенный для изучения Солнца путем выполнения серии проходов непосредственно над его поверхностью. При ближайшем подходе он пройдет в четырех миллионах миль от Солнца, это расстояние сравнимо с десятой частью, разделяющего Солнце и Меркурий. Из-за суровых условий, близких к Солнцу, зонд не задерживается там очень долго. Скорее, он находится на эллиптической орбите, которая многократно приближает зонд к планете Венера. Этот планетарный полет обладает дополнительным преимуществом. Каждый раз, когда зонд проходит через гравитацию Венеры, он немного замедляется, позволяя зонду проходить все ближе к Солнцу. Весь процесс займет несколько лет.

Тем не менее, зонд Parker в настоящее время работает уже более года, и НАСА объявило некоторые предварительные выводы из первых данных. Эти выводы являются очень интересными.

Ученым давно известно о солнечном ветре, который представляет собой поток электрически заряженных частиц, вылетающих от Солнца. Зонд Parker испытал то, что можно назвать порывами солнечного ветра, где скорость иногда удваивается в течение нескольких минут.

Солнце является кипящим, пузырящимся котлом плазмы с очень хаотичным и турбулентным движением. Поскольку движущаяся плазма создает изменяющиеся магнитные поля, это является предсказуемым следствием. Однако частота порывов была удивительной. Это происходило почти тысячу раз за одиннадцать дней.

Источник: https://leisurecentre.ru/novyj-zond-nasa-otlichno-vypolnyaet-sbor-informacii-s-solnca/