Всемирная организация интеллектуальной собственности опубликовала патент с пометкой “электронное устройство”, который был первоначально подан компанией Sony Interactive Entertainment еще 29 ноября 2019 года. Патент описывает охлаждающую систему и демонстрирует возможности охлаждения версии девкит PlayStation 5. Для тех кто не в курсе, девкит это специальная версия консоли, которая предназначена исключительно для разработчиков видеоигр. На технических чертежах изображен довольно знакомый V-образный дизайн консоли, на которой четко обозначен воздушный поток и рассеивание тепла.

Информация из патента гласит, что устройство девкит PS5 использует множество охлаждающих вентиляторов, которые фокусируют прохладный воздух. Он проходит через “охлаждающую систему”, а затем через “блок питания”, прежде чем будет выпущен наружу. Вентиляторы охлаждения хорошо видны на одном из рисунков. Но глядя на изображения также можно сделать выводы, что у компании Sony были потенциальные проблемы с охлаждением консоли. Ведь именно эта цель является главной во всем списке того, что необходимо решить на этапе разработки в отношении PS5.

К тому же учитывая наличие в консоли 8-ядерного процессора Zen 2 и 10.28 TFLOP с поддержкой RDNA 2 GPU от AMD, то неудивительно, что эффективное решение для охлаждения всегда было обязательным условием в процессе разработки. Недавние слухи о консоли следующего поколения утверждали, что такая система охлаждения уже была внедрена. Однако более ранняя информация о PS5 заставила многих аналитиков и фанатов компании задуматься о том, смогла ли Sony решить проблемы нагрева в PlayStation 5.

Но все же патент демонстрирующий систему охлаждения на девкит PS5 доказывает, что компания Sony долгое время пыталась решить главные задачи. Помимо прочего, новый патент придает некоторую уверенность в том, что консоль PlayStation 5 будет иметь V-образный дизайн. Тем не менее, даже если PS5 в конечном итоге все же будет напоминать версию девкит, она вряд ли будет обладать худшим дизайном, который когда-либо создавали. Ведь для поклонников более важно узнать цену, увидеть предстоящие игры и опробовать консоль в действии.

Источник: https://info-leisure.ru/novyj-patent-podtverzhdaet-v-obraznyj-dizajn-ps5/

Источник: https://leisurecentre.ru/novyj-patent-podtverzhdaet-v-obraznyj-dizajn-ps5/