Технологи разработали микрокомпьютер, чтобы улучшить качество жизни пациентов с сердечной недостаточностью и помочь им жить дольше.

Датчик V-LAP размером с горошину, созданный компанией-разработчиком медицинских технологий Vectorious, находится в сердце и предоставляет данные в реальном времени для медицинских работников. Устройство оснащенное цифровыми технологиями и искусственным интеллектом, может обнаруживать повышение давления в сердце и вовремя предупреждать врачей.

Без аккумулятора V-LAP заряжается дистанционно через внешний нагрудный ремень, который должен находиться на пациенте. Он может собирать и передавать данные врачам в любом месте и в любое время.

Орен Гольдштейн, генеральный директор Vectorious, сказал, что устройство представляет собой реальное изменение в управлении сердечно-сосудистыми заболеваниями для одного миллиона людей, живущих с сердечной недостаточностью в Великобритании, и еще многих миллионов во всем мире.

Он сказал:
“Это позволит врачам корректировать лечение пациента на ранней стадии дистанционно и избежать ухудшения их состояния”.

По словам Vectorious, устройство может значительно улучшить жизнь людей, страдающих сердечной недостаточностью, предоставляя им возможность управлять своим состоянием и снижать потребность в посещении больницы.

Компания заявила, что минимально инвазивная процедура завершается менее чем за час, а для имплантации устройства требуется менее шести минут. Запущенный в Великобритании, он был имплантирован двум британским пациентам.
Захари Уиннетт, консультант-кардиолог из NHS Trust в Imperial College Healthcare, который имплантировал V-LAP пациенту, сказал:
“Устройство предлагает нам новую замечательную возможность для лечения сердечной недостаточности, поскольку оно впервые позволяет нам удаленно контролировать давление в левой части сердца. Это дает возможность выявлять изменения в работе сердца человека на ранней стадии, даже до того, как он сам осознает, что произошли изменения”.

Источник: https://leisurecentre.ru/novaya-texnologiya-ot-vectorious-sposobna-prodlit-zhizn-lyudyam-s-serdechnoj-nedostatochnostyu/