Используя достаточно старую схему интернет-мошенники обманули инженера-программиста, проживающего в Екатеринбурге на два миллиона рублей. В УМВД рассказали, что молодому человеку, работающему в IT-компании 23 года.
Представители правоохранительных органов отметили:
«Программисту получил звонок от неизвестного, который представился специалистом банка. Он задал вопрос о том, не оформлял ли потерпевший кредит, после отрицательного ответа, пояснил, что кто-то, представившись его именем, пытается оформить заявку. Помимо этого звонивший добавил, что данное дело передается в службу безопасности кредитной организации и сейчас ему перезвонит финансовый менеджер».

Далее парню поступил еще один звонок, во время которого ему посоветовали перевести все имеющиеся сбережения на зарплатную карту. На личный телефон потерпевшего была выслана подробной инструкция, следуя которой он снял через банкоматы разные суммы, переведя их на счета, указанные злоумышленником, рассказал портал Е1.

Спустя время молодому человеку стало понятно, что он был обманут аферистами. Общую сумму ущерба оценили более чем в 2 миллиона рублей. По этому факту отдел полиции No8 возбудил уголовное дело.

Источник: https://ekb.info-leisure.ru/2020/09/29/moshenniki-obmanuli-programmista-na-bolshuyu-summu/

Источник: https://leisurecentre.ru/moshenniki-obmanuli-programmista-na-bolshuyu-summu/