Компания Nokia установила новый рекорд самых высоких в мире скоростей 5G. Таким образом она смогла побить предыдущий рекорд, установленный компанией Ericsson всего несколько месяцев назад.

Финская компания Nokia достигла скорости 4,7 Гбит / с, в своей беспроводной сети “OTA” в Далласе, штат Техас, США, побив предыдущий рекорд скорости, установленный Ericsson на 0,4 Гбит / с. В феврале шведский телекоммуникационный гигант Ericsson объявил, что достиг скорости, которая тогда была рекордной — 4,3 Гбит / с.

Компания Nokia в свою очередь смогла достичь скорости, соединив восемь 100-МГц каналов миллиметрового спектра в диапазонах 28 ГГц и 39 ГГц, обеспечивая полосу пропускания 800 МГц и спектр LTE 40 МГц, используя функцию EN-DC, доступную в Nokia AirScale.

Простыми словами, использование двойного подключения позволяет операторам передавать данные одновременно по сетям 5G и 4G, достигая более высоких скоростей передачи, чем при использовании обеих технологий по отдельности.

Nokia заявила, что этот тест, который был проведен с сетью “крупного оператора связи США”, показывает, что 5G может не только предоставлять абонентам непревзойденные скорости широкополосной мобильной связи, но также позволит операторам предоставлять услуги, такие как разделение сети для критически важных приложений.

Президент Nokia по мобильным сетям Томми Уитто сказал:
“Это очень важный шаг в развитии услуг 5G в США, особенно в то время, когда возможности подключения и пропускная способность очень важны. Наше достижение демонстрирует для операторов стабильность в нашем глобальном комплексном портфеле. Плюс ко всему, достигнутый нами прогресс поможет в предоставлении клиентам наилучшего опыта 5G. Мы уже предоставляем наши радиостанции mmWave всем основным операторам связи в США и с нетерпением ожидаем продолжения тесного сотрудничества”.

Старший аналитик LightCounting Market Research Стефан Тераль сказал: “Достижение Nokia отражает тщательную работу блестящей и опытной команды. Проще говоря, агрегация 8-компонентных миллиметровых волн показывает миру, что существует не только массивный MIMO но и открытая сеть RAN, которая действительно обещает коммерческое подключение 5G. Плюс ко всему все эти технологии прокладывают путь для будущей системы Terahertz”.

Стоит отметить, что компания Samsung недавно заявила о значительно более высоких скоростях 5G — 8,5 Гбит / с, при использовании аналогичной настройки. Однако это было достигнуто в лабораторном тесте. Для сравнения, компания Nokia использовала реальный запуск сети OTA.

Источник: https://info-leisure.ru/kompaniya-nokia-ustanovila-novyj-rekord-skorosti-5g/

Источник: https://leisurecentre.ru/kompaniya-nokia-ustanovila-novyj-rekord-skorosti-5g/