На онлайн площадке Zoom состоялось заседание комиссии, отвечающей за вопросы градостроительства и ЖКХ.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы, связанные не только с сохранением, но и популяризацией объектов, имеющих культурное наследие.

Ильсияр Тухватуллина, являющаяся главным архитектором, в подробностях рассказала особенности программы по развитию исторического поселения. Сама концепция включает в себя три раздела, в которых прописываются требования к вновь создаваемым объектам, а также правила застройки. Помимо этого существуют нормы, по которым должны развиваться как пешеходные связи, так и общественные пространства. В данном случае особое внимание акцентировали на воссоздании садов.

Помимо этого архитектор рассказала:
«Чтобы не потерять полностью исторический облик Казани, есть необходимость в создании общей методологии градостроительного регулирования. Это позволило бы решать задачи в комплексе».

В планах открыть проектный офис, главная задача которого будет заключаться в воплощении идей концепции.

Планируется, что результатом проведенной работы станет создание нормативной базы, в которой будут четко прописаны все требования в области культурного поселения. Этой базой смогут пользоваться органы власти, застройщики, а также проектировщики.

Депутаты, входящие в состав комиссии, единогласно вынесли на рассмотрении сессии этот важный вопрос, говорится в сообщении информационного портала «kzn.ru».

Источник: https://kazan.info-leisure.ru/2020/10/19/komissiya-po-gradostroitelstvu-i-zhkx-obsudila-vopros-soxraneniya-istoricheskogo-oblika-goroda/

Источник: https://leisurecentre.ru/komissiya-po-gradostroitelstvu-i-zhkx-obsudila-vopros-soxraneniya-istoricheskogo-oblika-goroda/