Одна из британских компаний, проводит эксперименты с технологией выражения лица, которая будет использована во время собеседований при приёме на работу, что поможет устранить предвзятость по внешнему виду.

Компания Aviva, опробовала программное обеспечение искусственного интеллекта, которое анализирует видео собеседований на вакансии, чтобы определить поведение кандидата, изучая движения рта, глаз и изменение тона в голосе.

Однако, это вызвало рост тревоги по поводу влияния искусственного интеллекта на конфиденциальность и его возможности установки дискриминации.

Представитель компании Aviva, недавно заявил, что она приостановила работу этой системы, которую они рассматривали в роли помощи, во время приёма на работу. Но не объяснил причину почему.

HireVue, американская компания, которая разрабатывает эту технологию, признала что её алгоритмы могут быть предвзятыми. Хоть система и разработана, чтобы игнорировать пол, возраст и этническую принадлежность, главный директор HireVue Лорен Ларсен заявил, что предвзятость может непреднамеренно проникнуть в программу. Всё потому-что программное обеспечение, учится выбирать кандидатов на основе решений, рекрутами-людьми, и может зеркально отражать их предубеждения.

К примеру человек использующий программу, нанимает на работу, больше людей мужского пола, чем женского. Программное обеспечение HireVue может в конечном итоге, выбирать кандидатов на основе того, насколько их голоса по тону ниже, даже если программа запрограммирована игнорировать пол. 

Другие тесты показали, что технология не в силах идентифицировать женщин.

HireVue может применяться для тех, кто использует видеосвязь смартфонов или ноутбуков во время приёма на работу. При этом анализирует язык жестов и вербальный язык при помощи своих алгоритмов. Разработчики технологии уверяют, что компании с её помощью найдут нужных кандидатов.

К примеру компания Unilever уже активно использует эту технологию, для проведения предварительных собеседований.

Источник: http://leisurecentre.ru/iskusstvennyj-intellekt-teper-reshaet-komu-rabotat/