На этой неделе компания Huawei неожиданно объявила, что ее последний смартфон, Mate 30 Pro будет выпущен в другой стране. Впервые телефон был обнаружен прошлой осенью, но из-за постоянных проблем между Huawei и правительством США еще не было выпущено полной версии.

Теперь Huawei выпускает телефон в продажу в Великобритании. Выпуск должен произойти в ближайшие дни, и он очень важен для компании. Неожиданное объявление было сделано на днях, и сейчас смартфон находится в предварительной продаже через британскую компанию по продаже телефонов Carphone Warehouse.

Основная проблема, с которой столкнуться покупатели, заключается в том, что смартфон доступен с базовым Android с открытым исходным кодом. Это означает, что телефон не предоставляет мобильных сервисов Google.

Телефон не дешевый. Его стоимость составляет 1175 долларов или 899 фунтов. Тем не менее, он доступен с бесплатными умными часами Huawei Watch GT 2 и парой превосходных беспроводных наушников Huawei Freebuds 3 белого цвета. Эти бесплатные устройства стоят в общей сложности 480 долларов, то есть 368 фунтов, что является значительным предложением.

Аппаратная часть очень впечатляет. Смартфон предоставляет 6,5-дюймовый OLED-дисплей, который имеет изгибы по краям длинных сторон, с приятным эффектом водопада. В элегантном дизайне отсутствуют аппаратные кнопки регулировки громкости. Вместо этого вы нажимаете на край телефона, и на экране появляется ползунок громкости. Есть три камеры: две с разрешением 40MP, телеобъектив с сенсором 8MP и объектив Time of Flight. Компания Huawei утверждает, что батарея прослужит два дня. У смартфона есть функция распознавания лиц, чтобы разблокировать телефон, и еще одно приятное дополнение: если смартфон замечает кого-то, смотрящего через плечо, то автоматически скрывает личный контент, например уведомления.

Следующим телефоном от Huawei будет P40 Pro, который должен быть анонсирован в марте. Успех Mate 30 Pro станет ярким свидетельством того, насколько пользователи готовы покупать телефон без полноценного Android — или же компании придется приложить немало усилий, чтобы установить дополнительные приложения.

Источник: https://leisurecentre.ru/huawei-prodaet-mate-30-pro-bez-podderzhki-google-vne-kitaya/