Люди используют WhatsApp, чтобы общаться со своими друзьями и семьей, потому что он прост в использовании. Но зашифрованное приложение может быть не таким защищенным, как вы думаете.

Групповые чаты WhatsApp можно легко найти с помощью поиска Google, потому что поисковая система индексирует ссылки на разговоры, предназначенные для личных сообщений.

Все, что требуется, это быстрый поиск в Google, и любой может присоединиться к целому ряду чатов WhatsApp, в том числе предназначенных для частного использования, в соответствии с уважаемым техническим сайтом Vice, который первым раскрыл эту историю.

Частные беседы в WhatsApp обычно доступны только через код приглашения, который раздается участникам группы модератором чата. Но этот код представляет собой текстовую строку и URL-адрес. Именно поэтому некоторые из них индексируются, чтобы их мог найти кто угодно через Google.

Чтобы увидеть, виден ли какой-либо из ваших личных чатов, введите “chat whatsapp com”, а затем добавьте некоторые подробности, относящиеся к групповому чату.

Что произошло?

Мультимедийный журналист Джордан Уайлдон выпустил предупреждение в Twitter:
“Ваши беседы WhatsApp могут быть не такими безопасными, как вы думаете”.

Он подробно рассказал, как функция “пригласить в группу по ссылке” позволяет индексировать группы в Google и они обычно доступны через Интернет.

Другими словами, Вильдон объяснил:
“Любую групповую ссылку, которая является общей за пределами защищенного частного сообщения, можно относительно легко найти в Интернете благодаря поиску Google”.

Известный этический хакер Джейн Манчун Вонг подтвердил это в своем последнем твите, добавив, что в Google можно найти 470 000 результатов поиска по слову “chat whatsapp com” — раздел URL, используемый для приглашений группы WhatsApp.

Вайс также обнаружил чаты, в которых были показаны телефонные номера 48 участников группового разговора в WhatsApp между неправительственными организациями, аккредитованными Организацией Объединенных Наций.

Источник: https://leisurecentre.ru/gruppovye-chaty-polzovatelej-whatsapp-mogut-byt-najdeny-v-poiske-google/