Gmail получает потрясающую новую функцию безопасности, которую пользователи вероятно никогда не увидят в работе, но появиться она должна была уже давно. Однако, возможно раньше это было невозможно, так как эта функция опирается на алгоритмы глубокого обучения для усиления защиты пользователя от особенно плодотворной атаки хакеров.

В течение многих лет многим пользователям советовали не открывать вложения электронной почты, отправленные неизвестными лицами. Помимо прочего, вы возможно слышали, как казалось бы безобидные файлы Office содержат вредоносные данные, способные взломать компьютер. В дальнейшем Google стремится сократить количество случаев, когда такие письма действительно достигают своих пунктов назначения.

Именно здесь вступают в игру глубокие алгоритмы, которые сканируют вложения, поступающие на ваш почтовый ящик, в поисках скрытых хаков. В сообщении компании говорится, что Google использует новый инструмент с конца 2019 года. С тех пор, компания увеличила ежедневное обнаружение документов Office с помощью вредоносных скриптов на 10%:
“Наша технология особенно полезна при обнаружении враждебных атак. В этих случаях наш новый сканер улучшил уровень обнаружения на 150%. В нашем новом сканере используется отдельная модель глубокого обучения TensorFlow, обученная с использованием TensorFlow Extended “TFX”, и специальный анализатор документов для каждого типа файлов. Анализаторы документов отвечают за синтаксический анализ документа, выявление общих шаблонов атак, извлечение макросов и выполнение извлечения функций”.

Сканер будет работать вместе с существующими технологиями сканирования, и обе они вынесут вердикт в механизм принятия решений, который блокирует вредоносный документ.

Компания Google также отмечает, что вредоносные документы составляют 58% вредоносных программ, нацеленных на пользователей Gmail, поэтому технология очень важна. Сканер будет работать только с файлами Office, а не с другими вложениями, а это значит, что вам все равно придется полагаться на свое решение, когда дело доходит до других файлов от неизвестных лиц.

Источник: https://leisurecentre.ru/gmail-poluchaet-novuyu-udivitelnuyu-funkciyu/