Facebook объявил, что удалил более 900 учетных записей, групп и страниц на своей собственной платформе и в Instagram. Удаленные аккаунты использовали поддельные учетные записи, чтобы ввести пользователей в заблуждение. Также в этих аккаунтах присутствовали ложные фотографии профиля, созданные искусственным интеллектом.

Недавно заблокированные учетные записи, группы и страницы были связаны с сетью, известной как “Красота жизни” или “TheBL”, которая, как утверждает гигант социальных сетей, является ответвлением скандального новостного издателя The Epoch Times. Рассматриваемые аккаунты часто продвигали антикоммунистические сообщения через сотни учетных записей и страниц.

В заявлении Facebook говорится:
“Наше расследование связало эту деятельность с Epoch Media Group, американской медиа-организацией, и лицами во Вьетнаме, работающими от ее имени. BL теперь запрещен на Facebook”.

Facebook также сообщает, что Epoch Media Group потратила 9,5 миллионов долларов на рекламу, которая распространяет контент через приостановленные страницы и группы Facebook. Издатель отверг обвинения Facebook.

Стивен Грегори заявил:
“Epoch Media Group не имеет никакого отношения к веб-сайту BL. Медиа-компании Epoch Times и The BL независимы. BL был основан бывшим сотрудником, и в нем работают некоторые из наших бывших сотрудников”.

Facebook сообщает, что он работал с независимыми исследователями Graphika и лабораторией цифровых криминалистических исследований Атлантического совета “DFRLab”, прежде чем принимать меры против сети фальшивых пользователей, страниц и групп. Исследователи опубликовали совместный отчет на 39 страницах, в котором изложены их открытия, в частности, что сеть использовала искусственный интеллект для создания поддельных фотографий профиля.

Команда экспертов полагает, что это не последний случай, когда мы слышим об искусственном интеллекте, используемом для манипулирования потребителями. В докладе предупреждается: “Сильный акцент на поддержку президента Трампа со страниц, управляемых во Вьетнаме, может также указывать на желание усилить поддержку Трампа на выборах 2020 года”.

Источник: https://leisurecentre.ru/facebook-massovo-udalyaet-fejkovye-akkaunty-polzovatelej/