Из открытых источников стало известно, что в Нижнем Новгороде признали аварийным и подлежащим сносу дом № 17 по улице Краснодонцев, который частично обрушился при взрыве бытового газа в середине июля.

Соответствующая информация появилась в пресс-службе администрации Нижнего Новгорода.

Уточняется, что данное заключение, которое ранее было вынесено специалистами центра экспертиз и проектирования, поддержали члены городской межведомственной комиссии.

Генеральный директор Главного управления по капитальному строительству Нижнего Новгорода Сергей Шемчук заявил:
“По результатам обследования дома в Автозаводском районе выяснилось, что в нем полностью обрушились две поперечные несущие стены”.

Также уточняется, что исследования обнаружили деформацию части перекрытий, которые пошли трещинами после взрыва.

Заместитель мэра Нижнего Новгорода Дмитрий Сивохин в ходе заседания добавил:
“По результатам расчета трехмерной модели здания было установлено, что плиты перекрытия всего здания не соответствуют условиям прочности”.

Стоит отметить, что решение о сносе дома означает переселение его жителей, которые после происшествия временно переселились в гостиницы. Позже им стали выдавать компенсации на аренду жилья.

По предварительным запросам и с учетом состояния конструкции здания большинству жителей было разрешено забрать из дома личные вещи.

Однако по состоянию на конец октября собственники и наниматели 36 квартир не смогли попасть в свое жилье, чтобы вывести имущество.

К слову о недвижимости.

Ранее в минсоцполитики области сообщили о том, что с начала 2020 года в Нижегородском регионе для детей-сирот приобрели почти 600 квартир.

По информации министерства на 19 октября 2020 года в Нижегородской области с начала текущего года приобрели 574 квартиры, предназначенные для детей-сирот.

Если сравнивать аналогичный период 2019 года, для этой категории населения приобрели 515 квартир.

Источник: https://nn.info-leisure.ru/2020/11/09/dom-na-ulice-krasnodoncev-posle-vzryva-bytovogo-gaza-budet-snesen-kak-avarijnyj/

Источник: https://leisurecentre.ru/dom-na-ulice-krasnodoncev-posle-vzryva-bytovogo-gaza-budet-snesen-kak-avarijnyj/