Apple подтвердила, что будет обеспечивать выполнение условий нотариального заверения MacOS Catalina для любого приложения MacOS, распространяемого за пределами Mac App Store. Это означает, что любое приложение, которое требуется для нормальной работы на компьютере MacBook Pro, MacBook Air, iMac или Mac Pro, должно быть подписано и авторизовано Apple.

Если заявление не подписано, то приложение не будет работать нормально. Это не станет сюрпризом для тех, кто следит за советами разработчиков Apple, но это лишь малая часть пользователей Mac. Ведь это может запутать многих пользователей и подорвать их доверие к Apple.

Заметка Apple для разработчиков:
“В июне мы объявили, что все программное обеспечение Mac, распространяемое за пределами Mac App Store, должно быть нотариально заверено Apple для запуска по умолчанию на macOS Catalina. В сентябре мы временно скорректировали предварительные условия нотариального заверения, чтобы упростить этот переход и защитить пользователей в macOS Catalina, которые продолжают использовать более старые версии программного обеспечения. Начиная с 3 февраля 2020 года все представленное программное обеспечение должно соответствовать предварительным требованиям для нотариального заверения”.

Само по себе это ограничение возможности запуска неподписанного кода по умолчанию. После этого, стандартный двойной щелчок запускает только тот код, который прошел процесс очистки Apple. В настоящее время вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши, чтобы открыть неподписанные приложения. Несмотря на то, что Apple заявила, что “в будущих версиях MacOS Catalina неподписанный код не будет запускаться по умолчанию”, также будут варианты, позволяющие запускать неподписанный код.

В конце концов, платформа MacOS остается предпочтительной платформой для разработки приложений для всей экосистемы Apple. Поэтому скорее всего разработчики будут подписывать каждую компиляцию своего кода на протяжении всего процесса разработки.

Источник: https://leisurecentre.ru/apple-vvodit-novye-izmeneniya-v-macos-catalina/