Apple может нанести достаточно мощный удар по Google, купив поисковую систему DuckDuckGo и установить ее по умолчанию для пользователей iOS и Mac.

Однако это может поставить под угрозу постоянный доход Apple в размере 7-8 миллиардов долларов.

Аналитик Bernstein, Тони Сакконаги объясняет:
“Всем хорошо известно, что сегодня Google занимает доминирующую позицию в области поиска. Однако компания Apple может оказаться в более сильной позиции, чем кажется на первый взгляд. Особенно учитывая то, что она может монетизировать поиск iOS. Тем не менее, Bing остается противовесом Google. Поэтому мы ожидаем, что в будущем компания Apple захочет внедрить собственную достойную поисковую систему”.

Стоит отметить, что Google платит Apple примерно 7 миллиардов долларов ежегодно, чтобы быть поисковой системой по умолчанию для пользователей iOS. Но такая сделка приносит около 25 миллиардов долларов дохода для Google от рекламы на iPhone, iPad и Mac. С другой стороны, компания Apple не смогла бы получить всю эту прибыль, если бы у нее была собственная поисковая система. Хотя Сакконаги считает, что Google может потерять большую часть своей прибыли.

Все, что понадобиться сделать Apple, это потратить неделю на разработку и часть своей прибыли. Другими словами, около 1 миллиарда долларов.

Однако здесь есть некоторые потенциальные преимущества для Apple. DuckDuckGo, как и Apple, очень ориентирован на конфиденциальность, в то время как Google все чаще находится в центре судебных исков о неприкосновенности частной жизни. Как например сейчас происходит в США, где компания столкнулась с коллективным иском на 5 миллиардов долларов.

Хотя не стоит забывать, что Google является лидером в области поиска, и большинство пользователей могут не обратить внимание на нового конкурента компании. Кроме того, Apple на самом деле обычно не заключает сделки на приобретения, за исключением небольших, но стратегически значимых компаний. Как правило, такие сделки стоят примерно десятки или сотни миллионов долларов.

Напрашивается еще один интересный вопрос. Неужели Apple действительно захочет еще более жесткой конкуренции с Google?

Большинство технических гигантов довольно жестко конкурируют между собой. Нужно вспомнить про открытое соперничество, которое когда-то существовало между Apple и Microsoft.

Но также не стоит недооценивать Google. Компания скорее всего вложит еще больше сил и ресурсов в Pixel для борьбы с доминирующей позицией Apple на рынке смартфонов.

Источник: https://info-leisure.ru/apple-mozhet-nanesti-sokrushitelnyj-udar-po-google/

Источник: https://leisurecentre.ru/apple-mozhet-nanesti-sokrushitelnyj-udar-po-google/